大崎地方合併協議会
古川市 松山町
 ●三本木町 鹿島台町
岩出山町 鳴子町 ●田尻町
 トップページ 合併協定項目新市建設計画協議会会議録組織・委員名簿規約・規程合併Q&A 
           協議会だよりスケジュールメールで言ってみようリンク集サイトマップ 
組 織・委員名簿
●大崎地方合併協議会組織体系図  ●大崎地方合併協議会名簿
●各小委員会の委員構成
大崎地方合併協議会組織体系図
組織体系図

【大崎地方合併協議会名簿】
委員等名簿 
構成内容 ◆市町長 7名 ◆議会議長・議会推薦議員 14名   
◆学識経験委員(住民代表等委員) 37名 
   
市町長 《敬称略》
区 分 氏 名 備 考
会長 佐々木 謙次 古川市長
委員 狩野 猛夫 松山町長
委員 佐藤 武一郎 三本木町長
委員(副会長) 鹿野 文永 鹿島台町長
委員 佐藤 仁一 岩出山町長
委員 橋 勇次郎 鳴子町長
委員 堀江 敏正 田尻町長

議会議長・議会推薦議員 《敬称略》
区 分 氏 名 備 考
委員 青沼 智雄 古川市議会議長
委員 佐藤 勝 古川市議会議員
委員 氷室 勝好 松山町議会議長
委員 小笠原 康次 松山町議会議員
委員 佐々木 吉一 三本木町議会議長
委員 三浦 幸治 三本木町議会議員
委員 門間 忠 鹿島台町議会議長
委員 畑中 理一郎 鹿島台町議会議員
委員 遠藤 悟 岩出山町議会議長
委員 佐藤 智 岩出山町議会議員
委員 中鉢 昇 鳴子町議会議長
委員 大場 常男 鳴子町議会議員
委員(副会長) 三神 祐司 田尻町議会議長
委員 石澤 綾夫 田尻町議会議員

学識経験委員(住民代表等委員) 《敬称略》
区 分 氏 名 備 考
委員 石村 明美 古川市住民代表
委員 門脇 基 古川市住民代表
委員 菅原 忠男 古川市住民代表
委員 橋 義宣 古川市住民代表
委員 米城 夏江 古川市住民代表
委員 小原 文夫 松山町住民代表
委員 佐藤 信藏 松山町住民代表
委員 角田 真寿美 松山町住民代表
委員 松本 美佐子 松山町住民代表
委員 丸 一男 松山町住民代表
委員 伊東 茂 三本木町住民代表
委員 工藤 俊一 三本木町住民代表
委員 栗原 和子 三本木町住民代表
委員 佐々木 賢司 三本木町住民代表
委員 寺澤 道子 三本木町住民代表
委員 阿部 雅良 鹿島台町住民代表
委員 小林 令子 鹿島台町住民代表
委員 中條 勲 鹿島台町住民代表
委員 中村 喜恵 鹿島台町住民代表
委員 武藤 利孝 鹿島台町住民代表
委員 猪股 松男 岩出山町住民代表
委員(副会長) 氏家 登志子 岩出山町住民代表
委員 鹿野 孝 岩出山町住民代表
委員 佐藤 技 岩出山町住民代表
委員 中鉢 恵美 岩出山町住民代表
委員 菊地 美恵子 鳴子町住民代表
委員 菅原 信朗 鳴子町住民代表
委員 橋 弘美 鳴子町住民代表
委員 八鍬 利惠 鳴子町住民代表
委員 吉田 惇一 鳴子町住民代表
委員 石澤 京子 田尻町住民代表
委員 及川 睦男 田尻町住民代表
委員 加藤 節幸 田尻町住民代表
委員 白旗 成典 田尻町住民代表
委員 戸島 潤 田尻町住民代表
委員 小林 伸一 宮城県古川地方振興事務所長
委員 林 毅 宮城県総務部市町村課課長補佐

監査委員 《敬称略》
区 分 氏 名 備 考
監査委員 北澤 昭六 松山町代表監査員
監査委員 古内 弘雄 三本木町代表監査員
監査委員 尾形 嘉瀧 鳴子町代表監査員

《戻る》
各小委員会の委員構成】

1 新市名称及び市章選定小委員会構成(敬称略)
  【平成17年5月15日現在】
市町名 氏名 区分 市町名 氏名 区分
古川市 佐藤 勝 協議会委員 三本木町 工藤 俊一 協議会委員
松山町 小笠原 康次 協議会委員 三本木町 寺澤 道子 協議会委員
三本木町 三浦 幸治 協議会委員 鹿島台町 中條 勲 協議会委員
鹿島台町 畑中 理一郎 協議会委員 鹿島台町 中村 喜恵 協議会委員
岩出山町 佐藤 智 協議会委員 岩出山町 猪股 松男 協議会委員
鳴子町 大場 常男 協議会委員 岩出山町 中鉢 恵美 協議会委員
田尻町 石澤 綾夫 協議会委員 鳴子町 菊地 美恵子 協議会委員
古川市 門脇 基 協議会委員 鳴子町 橋 弘美 協議会委員
古川市 石村 明美 協議会委員 田尻町 石澤 京子 協議会委員
松山町 松本 美佐子 協議会委員 田尻町 戸島 潤 協議会委員
松山町 角田 真寿美 協議会委員
※委員長 佐藤勝  副委員長  猪股松男 小笠原康次

2 新市の事務所の位置及び新市建設計画策定小委員会構成(敬称略)
市町名 氏名 区分 市町名 氏名 区分
松山町 狩野 猛夫 協議会委員 田尻町 嶋田 穎夫 協議会委員
三本木町 佐藤 武一郎 協議会委員 古川市 門脇基 協議会委員
鹿島台町 鹿野 文永 協議会委員 古川市 橋 義宣 協議会委員
岩出山町 佐藤 仁一 協議会委員 松山町 丸 一男 協議会委員
鳴子町 橋 勇次郎 協議会委員 松山町 小原 文夫 協議会委員
田尻町 堀江 敏正 協議会委員 三本木町 伊東 茂 協議会委員
古川市 佐藤 清隆 協議会委員 三本木町 工藤 俊一 協議会委員
松山町 氷室 勝好 協議会委員 鹿島台町 阿部 雅良 協議会委員
三本木町 佐々木 吉一 協議会委員 鹿島台町 武藤 利孝 協議会委員
鹿島台町 門間 忠 協議会委員 岩出山町 佐藤 技 協議会委員
岩出山町 遠藤 悟 協議会委員 岩出山町 鹿野 孝 協議会委員
鳴子町 中鉢 昇 協議会委員 鳴子町 八鍬 利惠 協議会委員
田尻町 三神 祐司 協議会委員 鳴子町 吉田 惇一 協議会委員
古川市 佐藤 勝 協議会委員 田尻町 及川 睦男 協議会委員
松山町 小笠原 康次 協議会委員 田尻町 白旗 成典 協議会委員
三本木町 三浦 幸治 協議会委員 宮城県 千葉 修生 協議会委員
鹿島台町 畑中 理一郎 協議会委員 宮城県 菅原 久吉 協議会委員
岩出山町 佐藤 智 協議会委員 古川市 橋本正敏 職員
鳴子町 大場 常男 協議会委員
※委員長 堀江敏正  副委員長  吉田惇一 佐藤清隆

3 議会議員の定数及び任期等検討小委員会構成(敬称略)
  【平成15年11月28日現在】
市町名 氏名 区分 市町名 氏名 区分
古川市 佐藤 清隆 協議会委員 鹿島台町 武藤 利孝 協議会委員
松山町 氷室 勝好 協議会委員 岩出山町 猪股 松男 協議会委員
三本木町 橋 源治 協議会委員 岩出山町 佐藤 技 協議会委員
鹿島台町 門間 忠 協議会委員 鳴子町 菅原 信朗 協議会委員
岩出山町 遠藤 悟 協議会委員 鳴子町 吉田 惇一 協議会委員
鳴子町 中鉢 昇 協議会委員 田尻町 石澤 京子 協議会委員
田尻町 三神 祐司 協議会委員 田尻町 加藤 節幸 協議会委員
古川市 菅原 忠男 協議会委員 古川市 青沼 智雄 議員
古川市 橋 義宣 協議会委員 松山町 宮下 佳民 議員
松山町 丸 一男 協議会委員 三本木町 渡辺 貞吾 議員
松山町 松本 美佐子 協議会委員 鹿島台町 栗田 彰 議員
三本木町 伊東 茂 協議会委員 岩出山町 鹿野 虎夫 議員
三本木町 栗原 和子 協議会委員 鳴子町 遊佐 辰雄 議員
鹿島台町 小林 令子 協議会委員 田尻町 千田 秀一 議員
※委員長 中鉢昇  副委員長 栗原和子 千田秀一

4 農業委員会委員の定数及び任期等検討小委員会構成(敬称略)
  【平成15年11月20日現在】
市町名 氏名 区分 市町名 氏名 区分
古川市 石村 明美 協議会委員 古川市 森谷 尚生 学識経験者
古川市 米城 夏江 協議会委員 古川市 鈴木 悟 学識経験者
松山町 小原 文夫 協議会委員 松山町 佐藤 晃 学識経験者
松山町 佐藤 信藏 協議会委員 松山町 渡邊 栄喜 学識経験者
三本木町 佐々木 賢司 協議会委員 三本木町 相沢 叡 学識経験者
三本木町 寺澤 道子 協議会委員 三本木町 早坂 勝一 学識経験者
鹿島台町 阿部 雅良 協議会委員 鹿島台町 岡本 安吉 学識経験者
鹿島台町 中條 勲 協議会委員 鹿島台町 塒 仁 学識経験者
岩出山町 鹿野 孝 協議会委員 岩出山町 大沼 洪悦 学識経験者
岩出山町 氏家 登志子 協議会委員 岩出山町 佐藤 佑 学識経験者
鳴子町 菊地 美恵子 協議会委員 鳴子町 上野 忠志 学識経験者
鳴子町 菅原 信朗 協議会委員 鳴子町 佐藤 博行 学識経験者
田尻町 加藤 節幸 協議会委員 田尻町 羽生 正明 学識経験者
田尻町 白旗 成典 協議会委員 田尻町 千葉 哲弥 学識経験者
※委員長 森屋尚生  副委員長 加藤節幸 大沼洪悦

第28回大崎地方合併協議会で「合併の期日の変更」に伴い
新たに「農業委員会委員の定数及び任期等の取扱いについて」付託

  【平成16年12月23日現在】
市町名 氏名 区分 市町名 氏名 区分
古川市 石村 明美 協議会委員 古川市 森谷 尚生 学識経験者
古川市 米城 夏江 協議会委員 古川市 鈴木 悟 学識経験者
松山町 小原 文夫 協議会委員 松山町 佐藤 晃 学識経験者
松山町 佐藤 信藏 協議会委員 松山町 渡邊 栄喜 学識経験者
三本木町 佐々木 賢司 協議会委員 三本木町 相沢 叡 学識経験者
三本木町 寺澤 道子 協議会委員 三本木町 小関 芳樹 学識経験者
鹿島台町 阿部 雅良 協議会委員 鹿島台町 岡本 安吉 学識経験者
鹿島台町 中條 勲 協議会委員 鹿島台町 塒 仁 学識経験者
岩出山町 鹿野 孝 協議会委員 岩出山町 大沼 洪悦 学識経験者
岩出山町 氏家 登志子 協議会委員 岩出山町 佐藤 佑 学識経験者
鳴子町 菊地 美恵子 協議会委員 鳴子町 上野 忠志 学識経験者
鳴子町 菅原 信朗 協議会委員 鳴子町 佐藤 博行 学識経験者
田尻町 加藤 節幸 協議会委員 田尻町 羽生 正明 学識経験者
田尻町 白旗 成典 協議会委員 田尻町 千葉 哲弥 学識経験者
※委員長 森屋尚生  副委員長 加藤節幸 大沼洪悦

5 教育検討小委員会構成(敬称略)
  【平成15年12月6日現在】
市町名 氏名 区分 市町名 氏名 区分
古川市 菅原 忠男 協議会委員 岩出山町 佐々木 惟夫 議員
松山町 佐藤 信藏 協議会委員 鳴子町 遊佐 久和 議員
三本木町 佐々木 賢司 協議会委員 田尻町 佐藤 久行 議員
鹿島台町 小林 令子 協議会委員 古川市 冨澤 義雄 職員
岩出山町 中鉢 恵美 協議会委員 松山町 田村 一男 職員
鳴子町 八鍬 利惠 協議会委員 三本木町 手代木 亮一 職員
田尻町 戸島 潤 協議会委員 鹿島台町 安住 祥 職員
古川市 佐藤 昭一 議員 岩出山町 松井 一麿 職員
松山町 阿部 和夫 議員 鳴子町 中鉢 亮 職員
三本木町 佐々木 吉一 議員 田尻町 泉澤 和雄 職員
鹿島台町 山田 和明 議員
※委員長 佐藤昭一  副委員長 小林令子 中鉢亮

6 地域医療検討小委員会構成(敬称略)
 合併後の新市における地域医療と公立病院の運営のあり方を検討
市町名 氏名 区分 市町名 氏名 区分
松山町 狩野 猛夫 協議会委員 岩出山町 笠原 校蔵 議員
三本木町 佐藤 武一郎 協議会委員 鳴子町 遊佐 巖 議員
鹿島台町 鹿野 文永 協議会委員 田尻町 氏家 勇喜 議員
岩出山町 佐藤 仁一 協議会委員 古川市助役 橋本 正敏 職員
鳴子町 橋 勇次郎 協議会委員 古川市立病院長 木村 時久 学識経験者
田尻町 堀江 敏正 協議会委員 鹿島台町国保病院長 米地 稔 学識経験者
古川市 米城 夏江 協議会委員 岩出山町民病院長 堀野 豊 学識経験者
松山町 角田 真寿美 協議会委員 町立鳴子温泉病院長 成川 弘治 学識経験者
三本木町 栗原 和子 協議会委員 田尻町国保診療所長 石井 洋 学識経験者
鹿島台町 中村 喜恵 協議会委員 東北大学公衆衛生学分野教授 辻 一郎 学識経験者
岩出山町 氏家 登志子 協議会委員 宮城県保健福祉部次長 菅野 純一 学識経験者
鳴子町 橋 弘美 協議会委員 大崎保健所長 町田 淳 学識経験者
田尻町 及川 睦男 協議会委員 古川医師会長 佐藤 重行 学識経験者
古川市 佐藤 眞宜 議員 玉造郡医師会長 森 勉 学識経験者
松山町 大崎 享 議員 遠田郡医師会副会長 豊原 一宇 学識経験者
三本木町 鈴木 寿郎 議員 大崎歯科医師会専務理事 野村 俊彦 学識経験者
鹿島台町 門間 正一 議員

宮城県病院事業管理者 久道 茂 有識者
※委員長 狩野猛夫  副委員長  中村貴恵 佐藤眞宜 



7 地域医療に係る専門検討小委員会構成(敬称略)・・・・平成17年3月19日設置
 大崎地方合併協議会での新市における地域医療・救急医療のあるべき姿の報告書に基づきその具体的な実現
向けて検討するとともに、合併における諸準備を整理

委 員 区 分 委 員 氏 名 所属市町(役職名)
学識経験者 辻 一郎 東北大学公衆衛生学分野教授
菅野 純一 宮城県大崎保健福祉事務所長
菅沼 靖 大崎保健所長
佐藤 重行 古川市医師会長
佐藤 和朗 玉造郡医師会長
天野 克彦 遠田郡医師会長
木村 時久 古川市立病院長
酒井 俊彦 鹿島台町国保病院長
堀野 豊 岩出山町民病院長
成川 弘治 町立鳴子温泉病院長
山口 智 田尻国保診療所長
佐藤 眞宜 地域医療検討小委員会副委員長
中村 貴恵 地域医療検討小委員会副委員長
1号委員(関係市町の長) 狩野 猛夫 松山町長
佐藤 武一郎 三本木町長
鹿野 文永 鹿島台町長
佐藤 仁一 岩出山町長
高橋 勇次郎 鳴子町
堀江 敏正 田尻町長
関係市町職員 橋本 正敏 古川市助役

有 識 者 久道 茂 宮城県病院事業管理者
※委員長 狩野猛夫   副委員長 佐藤 眞宜



※議会議員の定数及び任期等検討小委員会、農業委員会委員の定数及び任期等検討小委員会、教育検討小委員会の名簿については、最終会議が行われた日付現在となっています。

8 地域自治組織(大崎市流)検討小委員会構成(敬称略)
  【平成17年6月11日現在】
市町名 氏名 区分 市町名 氏名 区分
松山町 狩野 猛夫 協議会委員 田尻町 石澤 綾夫 協議会委員
三本木町 佐藤 武一郎 協議会委員 古川市 米城 夏江 協議会委員
鹿島台町 鹿野 文永 協議会委員 古川市 石村 明美 協議会委員
岩出山町 佐藤 仁一 協議会委員 松山町 小原 文夫 協議会委員
鳴子町 橋 勇次郎 協議会委員 松山町 松本 美佐子 協議会委員
田尻町 堀江 敏正 協議会委員 三本木町 伊東 茂 協議会委員
古川市 青沼 智雄 協議会委員 三本木町 栗原 和子 協議会委員
松山町 氷室 勝好 協議会委員 鹿島台町 武藤 利孝 協議会委員
三本木町 佐々木 吉一 協議会委員 鹿島台町 小林 令子 協議会委員
鹿島台町 門間 忠 協議会委員 岩出山町 氏家 登志子 協議会委員
岩出山町 遠藤 悟 協議会委員 岩出山町 中鉢 恵美 協議会委員
鳴子町 中鉢 昇 協議会委員 鳴子町 吉田 惇一 協議会委員
田尻町 三神 祐司 協議会委員 鳴子町 八鍬 利惠 協議会委員
古川市 佐藤 勝 協議会委員 田尻町 及川 睦男 協議会委員
松山町 小笠原 康次 協議会委員 田尻町 石澤 京子 協議会委員
三本木町 三浦 幸治 協議会委員 宮城県 小林 伸一 協議会委員
鹿島台町 畑中 理一郎 協議会委員 宮城県 林 毅 協議会委員
岩出山町 佐藤 智 協議会委員 古川市 橋本 正敏 職員
鳴子町 大場 常男 協議会委員
※委員長 堀江敏正   副委員長 青沼智雄 吉田惇一 



9 高齢者保健福祉計画・介護保険事業計画策定小委員会構成(敬称略)
  【平成17年7月28日現在】
委員区分 委員指名 所属市町・役職等
学識経験者 西郡 光昭 放送大学客員教授
佐藤 昭一 古川市議会議員
只埜 渉 松山町議会議員
高橋 憲明 三本木町議会議員
中野 繁 鹿島台町議会議員
笠原 校蔵 岩出山町議会議員
中鉢 和三郎 鳴子町議会議員
菊地 正芳 田尻町議会議員
浅野 昭一 古川市医師会理事
遊佐 幸暁 玉造郡医師会
天野 克彦 遠田郡医師会
野村 俊彦 大崎歯科医師会専務理事
佐々木 浩司 大崎薬剤師会副会長
尾口 淳子 松山町保健推進会会長
岩渕 仁寿 三本木町健康づくり推進協議会副会長
中村 秀子 鳴子町食生活改善推進員会副会長
中川 矩雄 岩出山町民生児童委員協議会副会長
菅股 彰信 古川市社会福祉協議会常務理事兼事務局長
熊谷 和士 三本木町在宅介護支援センター運営協議会会長
斉藤 優子 ケアプランニングおおさき所長
関 文郎 田尻町福祉会施設長兼管理者
栗田 定夫 宮城県敬風園総合施設長
鹿野 文男 古川市被保険者
櫻井 睦子 松山町被保険者
及川 みや子 三本木町被保険者
戸松 ユキ 鹿島台町被保険者
石森 時江 岩出山町被保険者
藤田 謹一 鳴子町被保険者
蕪木 隆雄 田尻町被保険者
岡田 瑞明 宮城県大崎保健福祉事務所地域保健福祉部次長
協議会第3号委員 米城 夏江 協議会委員(古川市住民代表)
丸 一男 協議会委員(松山町住民代表)
寺沢 道子 協議会委員(三本木町住民代表)
阿部 雅良 協議会委員(鹿島台町住民代表)
佐藤 技 協議会委員(岩出山町住民代表)
吉田 惇一 協議会委員(鳴子町住民代表)
石澤 京子 協議会委員(田尻町住民代表)
※委員長 佐藤昭一   副委員長 中川矩雄 寺澤道子



10 特別職の報酬等検討小委員会構成(敬称略)
  【平成17年8月29日現在】
委員区分 委員指名 所属市町・団体名等
学識経験者
(住民代表)
進藤 恵美 古川市住民
佐々木 芳子 松山町住民
鹿野 知巳 三本木町住民
鈴木 雄一 鹿島台町住民
中川 京子 岩出山町住民
大江 征一 鳴子町住民
齋藤 鈴男 田尻町住民
学識経験者
(団体代表)
相澤 成典 みどりの農業協同組合代表理事組合長
松本 信輔 古川商工会議所副会頭
手代木 悟 大崎商工会副会長
山田 成樹 (株)七十七銀行古川支店次長
佐藤 光利 連合宮城大崎地域協議会議長
青木 しづ江 大崎地区納税貯蓄組合連合会常任理事
中鉢 照子 宮城県地域婦人団体連絡協議会古川ブロック鳴子婦人会庶務
高橋 克幸 (社)古川青年会議所理事長
協議会委員
(住民代表)
門脇 基 古川市住民代表
角田 真寿美 松山町住民代表
栗原 和子 三本木町住民代表
中條 勲 鹿島台町住民代表
氏家 登志子 岩出山町住民代表
八鍬 利惠 鳴子町住民代表
白旗 成典 田尻町住民代表
※委員長 白旗成典  副委員長 進藤 恵美 高橋 克幸
《戻る》